Descripción
Voltímetro analógico , corriente ac, precisión del medidor de ±1,5 %, 68 mm x 68 mm
Este voltímetro de mide los niveles de tensión en un circuito eléctrico. Es adecuado para corriente alterna (ac) y tiene un puntero analógico que se mueve a lo largo de una escala proporcional al nivel de tensión. Un instrumento de medición como este se utiliza con frecuencia para comintentar la cantidad de tensión que pasa entre dos puntos y comintentar la alimentación de un circuito eléctrico.
La unidad tiene una alta precisión de ±1,5 % para lecturas de tensión fiables. Su carcasa de ABS (acrilonitrilo butadieno estireno) y policarbonato es robusta para optimizar la protección. También tiene buena resistencia a sustancias químicas y desgaste diario, lo que proporciona al voltímetro una larga vida útil.
Utilice este instrumento analógico para intentar tensiones en generadores o maquinaria fija. Cumple los estándares de retardo de llama UL (Underwriters’ Laboratories) 94 V-0, lo que significa que no se incendiará en caso de incendio.
Características y ventajas
• Los cumplimientos incluyen las aprobaciones CE (Conformité Européenne), RoHS (Restricción de sustancias peligrosas), TUV (Asociación Alemana de Inspección Técnica), UL (Laboratorios de Subescritores) E327849
• Tipo de corriente ac
• Altura de corte de 68 mm
• Ancho de corte de 68 mm
• Profundidad de 36,5 mm
• Valor mínimo mostrado de 0 V.
• Valor máximo mostrado de 500 V.
• Rango de medición de 0 a 500 V.
• Precisión del medidor de ±1,5%
• Tipo de voltímetro
• Temperatura mínima de -25°C.
• Temperatura máxima de +50°C.
• Serie
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Corriente | AC |
| Altura del corte en panel | 68mm |
| Anchura del corte en panel | 68mm |
| Profundidad | 36.5mm |
| Precisión del Medidor | ±1,5% |
| Temperatura Mínima | -25°C |
| Tipo de medidor | Voltímetro |
| Temperatura Máxima | +50°C |
| Escala de medida | 0 → 500V |
| Serie | |
| Aprobaciones | CE, conformidad RoHS, certificación TUV, UL E327849 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.