Descripción
Voltímetro analógico ac ±1,5 %, 68 x 68 mm
Utilice este voltímetro de para medir los niveles de tensión de sus circuitos eléctricos. Se ha diseñado para comintentar la alimentación de los circuitos eléctricos y comintentar cuánta tensión pasa entre dos puntos. Se suministra con un punto analógico y tiene una alta precisión de ±1,5 %.
El voltímetro se suministra equipado con una robusta carcasa de ABS (acrilonitrilo butadieno estireno) y policarbonato para optimizar la protección, lo que reduce el riesgo de daños durante el uso. También tiene buena resistencia a sustancias químicas y desgaste diario, por lo que permanecerá en buenas condiciones de trabajo durante mucho tiempo. Cumple con los estándares de retardación de llama UL (Underwriters’ Laboratories) 94 V-0, lo que significa que no se encenderá en caso de incendio.
Este voltímetro es compatible con corriente alterna (CA). Los instrumentos de medición analógicos de este tipo se utilizan generalmente para intentar tensiones en generadores o maquinaria fija.
Características y ventajas
- Las normativas incluyen las homologaciones CE (Conformité Européenne), RoHS (Restricción de sustancias peligrosas), TUV (Asociación alemana de inspección técnica), UL (Underwriters’ Laboratories) E327849
- Tipo de corriente ac
- Altura de abertura de 68 mm
- Anchura de abertura de 68 mm
- Profundidad de 36,5 mm
- Valor mínimo mostrado de 0 V.
- Valor máximo mostrado de 300 V.
- Rango de medida de 0 a 300 V.
- Precisión del medidor de ±1,5 %
- Tipo de medidor de voltímetro
- Temperatura de funcionamiento mínima de 25 °C.
- Temperatura de funcionamiento máxima de +50°C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Corriente | AC |
| Altura del corte en panel | 68mm |
| Anchura del corte en panel | 68mm |
| Profundidad | 36.5mm |
| Precisión del Medidor | ±1,5% |
| Temperatura Mínima | -25°C |
| Tipo de medidor | Voltímetro |
| Temperatura Máxima | +50°C |
| Escala de medida | 0 → 300V |
| Serie | |
| Aprobaciones | CE, conformidad RoHS, certificación TUV, UL E327849 |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.