Descripción
Fusible De Etiqueta Atornillada Eaton Bussmann Serie – Gama De Fusibles De Alimentación Hrc De Acción Rápida (Ff
El fusible de lengüeta atornillado Eaton Bussmann es básicamente un fusible que está equipado con soportes; estos soportes permiten atornillar el fusible a un portafusibles. Este tipo de fusible se utiliza principalmente en instalaciones como «enlace débil». Están diseñados para romperse cuando se produce un fallo, como una sobrecorriente o un cortocircuito; son una medida de protección contra daños y seguridad. Los fusibles de Cooper Bussman se encuentran habitualmente en una multitud de aplicaciones industriales, equipos eléctricos y sistemas de cableado.
Características y ventajas
• Dimensiones compactas
• excelentes características de limitación de corriente
• holgura de alta velocidad de fallos de CA y CC
• se ha presentado una curva de punto de fusión clase IEC 269-4
• Fuse Links, diseñados específicamente para la protección de aplicaciones
• Cumple con los estándares del sector
• fusible de baja tensión
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles para Semiconductores
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 12A |
| Tamaño de Fusible | CT |
| Tensión Nominal | 690 V ac, 500V dc |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 60269 |
| Centros de Fijación | 64.3mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 6.4mm |
| Velocidad del Fusible | FF |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 74.6mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 8.7mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Longitud del Cuerpo | 54.8mm |
| Altura del Cuerpo | 8.7mm |
| Dimensiones de fusibles | 8.7 x 54.8mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.