Descripción
Schneider Electric | Serie Harmony XB4 | Pulsadores
La gama Schneider Electric de interruptores de Botón pulsador se suministra con control completo sobre su entorno de trabajo. El Botón pulsador puede ser una excelente adición a los paneles de control de seguridad, sencillomente identificables y operados por todos los usuarios. Schneider dispone de una gama de botones pulsadores XB4 probados con éxito que le ofrecen fiabilidad en diferentes situaciones.
Características y ventajas
• Fuente de luz LED integral Protegida con lente plana. Los botones pulsadores están disponibles en una gama de colores incluidos rojo, verde, azul y mucho más. Los botones están diseñados enrasados, lo que significa que sobresalen menos que los botones pulsadores tradicionales y encajan perfectamente en paneles/placas de control.
• acabado de metal chapado en cromo Durable y sencillo de sostener con un collar de fijación basado en Zamak.
• Diámetro de montaje de 22 mm compacto y pequeño, ideal para montaje en panel, sobre todo en aplicaciones donde el espacio es limitado.
• Durabilidad mecánica de alto rendimiento de 1.000.000 de ciclos, lo que garantiza una fiabilidad excepcional.
• Adecuado para utilizar en rangos de temperatura de -40 a 70 ° C.
• 1 CONTACTO NA + NC con una conexión de abrazadera roscada.
Niveles de protección y características de seguridad (consulte la hoja técnica para conseguir más información)
• nivel de protección IP 67, 69 e IP 69 K, lo que ofrece una mayor resistencia a corrientes de agua a alta presión y a la limpieza con vapor. La protección nominal contra hidrolimpiadoras de alta presión es de 7.000.000 Pa a 55 °C, a una distancia de 0,1 m.
• Nivel de protección NEMA 13 y 4 X, lo que garantiza la protección contra aceites, grasas, etc.
• EN/IEC 60947-5-1, UL 508 y CSA C22.2 n.º 14.
• Protección contra cortocircuitos mediante un fusible de cartucho de 10 A que cumple con la norma EN/IEC 60947-5-1.
• Resistencia a vibraciones de 5 gn conforme a la norma IEC 60068-2-6.
Aplicaciones:
• estaciones de control/paneles utilizados en situaciones de parada de emergencia
• Industrias de automoción, fábricas, líneas de automatización
• unidades comerciales como almacenes
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | Sí |
| Serie | Harmony XB4 |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Blanco |
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Referencia de fabricante | XB4BW31M5 |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Tipo de Terminal | Roscado |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.