Descripción
Registros de desplazamiento y contadores de la gama 74HC, Texas Instruments
Gama de registros de desplazamiento y contadores de la familia 74HC de los CI de lógica CMOS de Texas Instruments. La familia 74HC utiliza tecnología CMOS de puerta de silicio para lograr velocidades de funcionamiento similares a las de la familia LSTTL, pero con el bajo consumo de potencia de los circuitos integrados CMOS estándar.
Lógica CMOS de alta velocidad
Tensión de funcionamiento: 2 a 6 V
Compatibilidad: entrada CMOS, salida CMOS
Familia 74HC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Encapsulado | PDIP |
| Función Lógica | Registro de desplazamiento |
| Número de Fases | 8 |
| Familia Lógica | HC |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Modo de Funcionamiento | Serie a paralelo |
| Número de Elementos | 1 |
| Conteo de Pines | 16 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 6 V |
| Dimensiones | 19.3 x 6.35 x 4.57mm |
| Tipo de Dirección | Unidireccional |
| Tipo de Reset | Asíncrono |
| Tipo de Disparo | Borde positivo |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.